Full Details for Lot 57

Auction 792, Lot # 57

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Rolex GMT Master II
Firmado y fechado 014
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
"En estas pinturas uno puede ver a simple vista la carátula de un reloj: sus manecillas, los ornamentos, el brillo del metal, el perno, sus hendiduras y demás características físicas; pero son los números, los que abren el diálogo entre la obra y el espectador. Esos números están presentes en las horas que marcan las manecillas y en los indicadores que cuentan los días. Según los numerólogos, los números son mucho más que una forma de medir o cuantificar lo que existe a nuestro alrededor.
"Todos somos viajeros del tiempo y medimos la duración o separación de acontecimientos de maneras distintas; ponemos números y fechas y etiquetamos esos 'tiempos' convirtiéndolos en memorias y trayectos mentales". Omar Mañueco.
100 x 120 cm
Estimado $ 15,000-25,000